В документе сказано, что Курильские острова входят в состав России и являются неотъемлемой ее частью в составе Сахалинской области.

«Курильские острова принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года»,  — написано в тексте законопроекта.

Что еще известно:

Российский законопроект стал ответом на действия японских властей, которые приняли поправку к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий». Суть поправки заключается в том, что четыре острова Курильских островов принадлежат Японии, и страна должна приложить усилия, чтобы вернуть их.

Почему это важно:

Япония претендует на несколько островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Они вошли в состав Советского Союза после капитуляции Японской империи во Второй мировой войне. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой СССР мог передать Шикотан и Хабомаи, но лишь после подписания мирного договора, которого до сих пор нет.

В 2016 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин возобновили переговоры о мирном договоре и принадлежности территорий. На спорных островах сегодня проживают около 17 тысяч россиян.