В конце 2018 года мэрия Москвы одобрила проект изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), который разрешает высотную (до 32 метров) застройку на месте особняка. С 9 января идут общественные слушания по проекту, но в них могут участвовать только те, кто живет или работает в Пресненском районе.

«Сохранение исторической среды центра Москвы безусловно волнует гораздо больший круг людей», — говорится в сообщении фонда. — «Поэтому на нашем сайте мы запустили простой механизм для сбора обращений». Авторы петиции требуют отменить решение об изменениях в ПЗЗ, а также включить дом Булошникова в зону охраны. Ожидается, что после завершения сбора подписей все обращения распечатают, а муниципальный депутат Пресненского района Москвы Анастасия Ромашкевич отнесет их в мэрию города.

О доме Булошникова:

Особняк находится по адресу: Большая Никитская, дом 17, строение один. Его построил в 1830 году купец Булошников для размещения торговой лавки. Спустя полвека дом удлинили и надстроили третий этаж. С тех пор дом внешне практически не менялся.

Это единственный особняк на улице, который не включен в объединенную зону охраны памятников (по решению мэра Москвы Юрия Лужкова от 1997 года). Тем не менее дом Булошникова входит в буферную зону Кремля как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению авторов петиции, особняк заслуживает, как минимум, статуса ценного градоформирующего объекта.

О фонде:

«Внимание» — благотворительный фонд сохранения исторического наследия. Он учрежден фондом «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца в 2018 году. «Внимание» собирает деньги, консультирует и помогает спасти от разрушения объекта культурного наследия в России.