«У «Газпрома» за рубежом имущества на десятки миллиардов долларов. Мы уже арестовали его на сумму, превышающую объем долга «Газпрома» перед нами»,  заявил Коболев. По его словам, «Нафтогаз» уже начал получить деньги. Кроме того, инициированы разбирательства по этому делу «примерно в шести юрисдикциях». В трех из них (в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании) в ближайшее время пройдут слушания «по принудительной продаже». 

Что еще известно:

Глава «Нафтогаза» добавил, что он «очень оптимистично» смотрит на сроки взыскания с «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов. Он также назвал и другой способ принудительного взыскания денег с «Газпрома» — списание избыточных средств, которые российская госкорпорация переводила за транзит.

Что важно знать:

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к российской госкорпорации о компенсации в 4,63 миллиарда долларов за объемы газа, которые недопоставил «Газпром». При этом нефтегазовая компании Украины ранее (за 2013-2014 годы) задолжала России за поставки газа, этот долг достигает двух миллиардов долларов.