Компания обновила технологическое ядро платформы, упростила навигацию и готовит новое мобильное приложение, сообщила руководитель проекта Livejournal Наталия Арефьева. Одним из ключевых нововведений она считает категоризацию контента.

На главной странице появится раздел «Вам может быть интересно», куда рекомендательная система отбирает новые материалы по интересам читателя. На страницах категорий добавятся подразделы «Свежее». Они будут наполняться при помощи искусственного интеллекта. Компания ожидает, что трафик на главной странице LiveJournal вырастет до 15 процентов.

Также блогеры смогут продвигать контент в промоблоках на других ресурсах Rambler, отмечает Наталия Арефьева. 

Почему это важно:

LiveJournal раньше считался самой популярной дискуссионной площадкой российского интернета. Однако с годами аудитория стала снижаться. Rambler несколько раз предпринимал попытки обновить платформу, меняя ее менеджмент и проводя перезапуски. Это не помогло блог-платформе увеличить аудиторию до прежних значений.

Что еще известно:

По данным Mediascope Web Index, в ноябре аудитория LiveJournal составила 11,48 миллиона человек (учитываются только десктопные компьютеры по аудитории от 12 до 64 лет). Проект находится на 15 месте по числу пользователей — он уступает «ВКонтакте», «Одноклассникам», Instagram и Facebook.

В 2016 году аудитория LiveJournal превышала 15 миллионов человек в месяц, в начале 2010-го — 20 миллионов.