По данным издания, его имя — Павел Шаповалов. Об этом также сообщали другие СМИ, в частности, «Снобу» эти сведения подтвердила на условиях анонимности знакомая мужчины. Однако следствие официально имя задержанного не называет.

Шаповалова привлекли к к уголовной ответственности в 2012 году в Сургуте. Тогда его осудили за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества.

Что еще известно: 

По версии следствия Шаповалов бросил два деревянных бруска в окна дома своей родственницы и причинил ущерб на общую сумму 9 670 рублей. При этом мировой суд решил, что мужчина совершил преступление небольшой тяжести, но «повлекшее причинение значительного ущерба».

При назначении наказания суд, в частности, учел личность подсудимого, который «характеризовался по месту жительства отрицательно», а также смягчающее обстоятельство — у Шаповала был маленький ребенок.

Ранее знакомая Шаповала рассказала, что у него якобы «нарушилась психика» после того, как его избили. По ее словам, у мужчины есть инвалидность.

Захват самолета Сургут — Москва: 

22 января один из пассажиров самолета Сургута Москва, угрожая оружием, потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. Рейс развернулся и полетел в сторону Ханты-Мансийска, где совершил экстренную посадку. Захватчика задержали, оружие и взрывчатку не нашли.