По словам источника ТАСС, Совет Федерации дал согласие на задержание и обыск Арашукова. Как отмечает агентство, перед задержанием сенатора пленарное заседание Совфеда перевели в закрытый режим.

Что еще известно: 

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник сообщает, что  Арашукова лишили неприкосновенности и задержали по делу об убийстве, совершенном в 2010 году. Обвинение в убийстве подтвердил собеседник МИА «Россия сегодня» и уточнил, что речь идет об убийстве двух человек. По его словам, сенатора также обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью еще одному человеку и организации преступной группировки.

Также источник агентства отметил, что одной из причин задержания могли стать поддельные документы, с помощью которых Арашуков стал сенатором от Карачаево-Черкесии. Задержание было экстренным, поскольку правоохранители подозревали, что Арашуков может скрыться.

В Следственном комитете России подтвердили, что сенатора задержали в рамках уголовного дела.

32-летний Рауф Арашуков стал членом Совета Федерации в 2016 году. До того, как стать сенатором, он работал в подразделениях «Газпрома» — «Ставропольрегионгаз» и «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Почему это важно:

В 2010 году в Черкесске убили лидер движения «Адыге-Хасэ», которое продвигало российские интересы, Аслан Жуков. Подозреваемые в причастности к убийству на допросах рассказали, что заказчиком был Арашуков. Кроме того, сообщалось о причастности политика к убийству советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова в том же году.

Обновление: Следователи подтвердили, что сентаора подозревают в убийстве зампредседателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» и убийстве советника главы республики.