«Я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной», — написал продюсер. Он добавил, что жертв в медицинском учреждении не было.

Далати считает, что атака произошла, но отравляющее вещество зарин не использовали. Журналисты ждут заключение Организации по запрещению химического оружия, чтобы сделать выводы о том, применяли ли хлор.

«Все остальное, что связано с атакой, было сфабриковано для усиления эффекта», — заявил продюсер.  

Сообщения о химической атаке в Гуте:

О применении химического оружия в окрестностях Дамаска правозащитники заявили 7 апреля. По их данным, сирийские вертолеты сбросили на город бомбы с зарином, либо хлором, в результате чего погибли от 40 до 70 мирных жителей, в том числе, женщины и дети. Еще более 300 человек пострадали.

В качестве доказательств химической атаки неправительственная организация «Белые каски» использовала кадры из больницы, на которых врачи пытались спасти жителей Думы.

Почему это важно: 

Власти США возложили на Сирию и Россию ответственность за химическую атаку. Россия опровергала эти обвинения. Перед атакой Москва неоднократно заявляла, что террористы готовят провокацию с применением отравляющих веществ.