Согласно тексту письма ФСБ, которое по запросу ТechMedia предоставили в МТС, блокировки проводятся из-за телефонного терроризма и для обеспечения безопасности на Универсиаде-2019 в Красноярске.

За 2018 год следствие возбудило более тысячи уголовных дел из-за ложных сообщений о готовящемся теракте, а ущерб от массовых эвакуаций только в январе 2019 года составил 500 миллионов рублей, говорится в письме. При этом ФСБ считает, что угрозы распространялись, в частности, с ProtonMail, который автоматически шифрует письма.

Пользователь Twitter Руслан Левиев написал в ProtonMail о блокировках. В сервисе ответили, что у них есть специальные внутренние механизмы реагирования при нарушениях правил сервиса, в том числе письмах, связанных с терроризмом, но к ним из-за этого никто не обращался.

Что еще известно:

Под ограничения доступа также попала малая часть выходных узлов анонимной сети Tor и подсеть встроенного VPN в браузере Opera, которые скрывают реальные IP-адреса пользователей, пишет «Медуза».

Почему это важно:

Из-за блокировки владельцы почтовых ящиков сервиса не могли получить рассылку от IT-СМИ «Хабр», которым владеет ТechMedia. Однако выяснилось, что действия ФСБ «не очень эффективны», поскольку веб-интерфейс ProtonMail доступен, а специалистам «Хабра» удалось перенаправить трафик, чтобы пользователи почтового сервиса получили письма.