Церемония награждения состоялась 24 марта в Дубае. Имя победителя объявил актер Хью Джекман.

За что Табичи дали премию:

Питер Табичи преподает в школе, где на одного учителя приходится 58 учеников и всего один компьютер с выходом интернет. В учреждении обучается много детей (95 процентов, по данным сайта премии) из бедных и неполных семей, и ежемесячно Табичи вкладывает около 80 процентов своего заработка в их развитие.

  

Например, учитель создал клуб по воспитанию талантов и расширил школьный научный клуб, вместе с коллегами организовал дополнительные курсы для малообеспеченных учеников по выходным.

За три года его работы число учащихся удвоилось и достигло 400, а число случаев недисциплинированности сократилось с 30 в неделю до трех. В 2017 году 16 из 59 выпускников поступили в колледж, в 2018 году это число увеличилось до 26.

Премия Global Teacher Prize учреждена в 2015 году благотворительным фондом индийского бизнесмена Санни Варкея, основавшего крупнейшую на Ближнем Востоке сеть частных детских садов и школ GEMS Education. В 2019 году организаторы получили 10 тысяч заявок от претендентов из 179 стран мира.