Следователи возбудили против лейтенанта уголовное дело о превышении должностных полномочий. Cослуживцы погибшего рядового подтвердили версию о том, что причиной самоубийства стали издевательства и побои со стороны командующего взвода, отмечает издание. 

Что произошло:

О гибели 18-летнего солдата-срочника из воинской части в городе Уссурийск Приморского края стало известно 31 марта. Военные заявили, что он мог покончить с собой.

Правозащитница Валерия Приходько обратилась в Минобороны, военную прокуратуру и к командующему ВВО с просьбой о расследовании. По ее словам, военнослужащий не был склонен к самоубийству. При этом она упоминула, что у призывника был конфликт с командиром взвода. По данным PrimaMedia, на теле солдата обнаружили следы от побоев на спине и в районе солнечного сплетения.

Почему это важно: 

Это второй похожий случай за неделю. Следственный комитет России по Тверскому гарнизону возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства по факту гибели старшего сержанта Дениса Белоусова, который сбежал из воинской части 29 марта и покончил с собой.