Бизнесмена подозревают в нецелевом использовании денег Nissan для личных нужд. Представители прокуратуры арестовали его сегодня ночью.

После задержания представители Карлоса Гона передали журналистам его заявление, в котором он называет свой арест «возмутительным и произвольным». Гон заявил, что Nissan пытается заставить его «замолчать», и пообещал, что «не сломается».

Это уже четвертый ордер на арест, выданный в отношении Гона. В начале марта его выпустили из тюрьмы под залог в 8,93 миллиона долларов. Бизнесмен провел под стражей три с половиной месяца и вышел на свободу 6 марта.

Дело Гона:

Бывшего главу Nissan обвиняют в сокрытии в общей сложности 80 миллионов долларов доходов, а также в личном обогащении за счет средств Nissan. В первый раз его арестовали в ноябре 2018 года. Гон все обвинения отрицает.

Чем известен Гон:

Бизнесмен стал известен в автоиндустрии в конце 1990-х годов. Он спас от банкротства одно из подразделений Renault, а в начале 2000-х возглавил Nissan. После того, как в 2016 году компания стала крупнейшим акционером Mitsubishi, Гона назначили председателем совета директоров и этого автопроизводителя.