По его словам, подкомиссия ООН уже признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к континентальному шельфу России, однако об окончательном решении ООН пока не объявляла.

«Благодаря этому событию Россия будет иметь большие возможности для установления собственных норм и правил в сфере экологии. И именно наша страна будет требовать их соблюдения у других государств, потому что это наш шельф и любое загрязнение окружающей среды будет нашей головной болью», — заявил Иванов.

О том, что подкомиссия ООН признала часть арктического шельфа российской территорией, также говорили глава Роснедр Евгений Киселев и первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов, пишет РИА Новости. По данным Храмова, окончательное решение могут озвучить уже летом.

Почему это важно:

По данным «Известий», если ООН примет решение о присоединении части арктического шельфа к России, то территория страны расширится на 1,2 миллиона квадратных километров. Иванов считает, что событие даст мощный толчок развитию экономики, транспорта и судоходства.