По информации «Коммерсанта», Матвиенко может возглавить структуру, статус которой требуется изменить — например Пенсионный фонд России. Предположения о том, что Матвиенко покинет пост, появлялись и ранее, но в этот раз «вероятность ее ухода крайне велика», считает источник газеты. В мае спикер СФ планирует обсудить это с президентом России Владимиром Путиным. 

Что еще известно:  

Валентина Матвиенко не раз критиковала публично правительственных чиновников. Она заявляла, что органам исполнительной власти «не хватает воли и умения оперативно реагировать на ситуацию», повысила голос на заместителя главы Минстроя Юрия Рейляна за то, что он «мямлит», а также неодобрительно отзывалась о работе Минэкономики и системе, при которой у регионов забирают деньги, «а потом в ручном режиме делают красивые жесты».

К юбилею Матвиенко получила высшую государственную награду — орден Святого апостола Андрея Первозванного, который вручается «за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России». Праздник выглядел как прощание Матвиенко с публичной политикой, считают собеседники «Дождя». 

В пресс-службе Матвиенко телеканалу отказались комментировать «слухи» и «домыслы». В СФ отметили, что в последние месяцы такие сообщения стали часто появляться в телеграм-каналах и других анонимных источниках

Совет Федерации при Матвиенко:

При Валентине Матвиенко СФ сохранил линию на поддержку политического курса руководства страны и одобрил все резонансные законы. Среди них — инициативы о запрете усыновления российских сирот иностранцами и об НКО — иностранных агентах. Палата дважды давала согласие президенту на использование вооруженных сил — сначала на территории Украины в 2014 году, а затем в Сирии в 2015-м.

Что известно о Сергее Нарышкине: 

Кандидат на место Матвиенко возглавляет Службу внешней разведки с 2016 года. Из интервью Нарышкина известно, что после окончания Ленинградского механического института в 1978 году он уехал на два года учиться в Высшую школу КГБ, а после устроился на работу в Ленинградское управление КГБ. Там он познакомился с Путиным. По словам высокопоставленного источника «Коммерсанта» в госструктурах, Нарышкин до сих пор входит в близкий круг президента. «Это связано не только со служебной необходимостью, но и со сложившимися человеческими отношениями»,— пояснил источник. 

Нарышкин часто сотрудничает с журналистами, отмечает «Коммерсант». При этом он комментирует не только вопросы, связанные со спецслужбой или Советом безопасности, но и предлагает поддержку рэперам, комментирует украинские выборы или читает тотальный диктант. На сайте ТАСС его комментарии по самым разным поводам появляются не реже раза в неделю, заметил «Дождь».