3 апреля суд южного индийского штата Тамилнад призвал федеральные власти запретить TikTok, заявив, что он поощряет распространение порнографии и педофилию. Власти страны направили письмо с просьбой соблюдать постановление суда и удалить приложение к Apple и Google. К среде обе компании подчинились решению суда.

Что еще известно:

Запрет не повлияет на пользователей приложения, которые успели установить его ранее, сообщилQuartz. Они и дальше смогут им пользоваться.

В компании Bytedance, которая владеет TikTok, заявили, что будут оспаривать решение суда, заявив, что оно ограничивает свободу слова. При этом создатели приложения отмечают, что «верят в индийскую судебную систему». В Google заявили, что не станут комментировать ситуацию с приложением и придерживаются местных законов. Apple не ответила на запросы агентства.

Что известно о TikTok:

TikTok — приложение для обмена короткими видео. По данным Bytedance, в Индии у него более 120 миллионов активных пользователей. Аналитики утверждают, что TikTok был загружен в стране более 240 миллионов раз до блокировки.

В конце февраля Федеральная торговая комиссия США оштрафовала TikTok на 5,7 миллиона долларов за нелегальный сбор персональной информации детей до 13 лет без согласия родителей. Речь идет об адресах электронной почты, IP-адресах и данных геолокации.