13 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в Москве цифровых участков для голосования на выборах в регионах. Депутат Сергей Иванов от ЛДПР перед голосованием посчитал депутатов. Он заявил, что в зале было около 140 человек, тогда как для кворума необходимо 226. Иванов отказался голосовать за законопроект.

«Если вы люди честные и порядочные, и не станете голосовать за того парня, которого рядом с вами нет, то этот законопроект принят не будет», — заявил депутат. После его выступления прошло голосование, в котором участвовали 355 человек, согласно электронной системе учета.

Что еще известно:

В видеозаписи трансляции нет общих планов зала, поэтому подсчитать число депутатов сейчас невозможно, уточняет Znak.com. Другие записи в Госдуме предоставить отказались.

В обращении на имя генпрокурора редакция отметила, что принятие законопроекта могло проходить с нарушениями регламента Госдумы, что ущемляет права граждан России.

Почему это важно:

Это не первый подобный случай. В апреле издание «Медуза» обратило внимание, что поддержавшие проект об изоляции Рунета парламентарии Вячеслав Володин и Николай Панков не присутствовали на заседании. В это время они находились в Саратовской области с рабочим визитом.

Советница спикера Госдумы Вячеслава Володина по взаимодействию со СМИ Анастасия Кашеварова объяснила случившееся «человеческим фактором». По ее словам, имя Володина попало в число проголосовавших, поскольку «карточку председателя не изъяли сотрудники аппарата, она осталась в системе».

«Медуза» выяснила, что за Володина кто-то голосовал не менее чем на пяти пленарных заседаниях Госдумы за последний год. 

Согласно поправкам в регламент, инициатором которых стал в 2016 году стал Володин, депутат не может голосовать заочно. Если он отсутствует на заседании по уважительной причине, то может только попросить занести в стенограмму свое мнение, но тогда его голос не засчитывается.