Медведь напал на россиянина в горах рядом с Токио
Два альпиниста установили новые мировые рекорды подъёма на Эверест
В России оштрафовали компанию за жалобу, составленную нейросетью
«Сноб» открыл приём заявок на премию «Сделано в России — 2026»
Новости

Украина вышла из соглашения СНГ по секретности изобретений времен СССР
Украина решила выйти из Соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, действовавшем для стран СНГ. Таким образом, страна больше не обязана поддерживать секретность изобретений, признанных гостайной в период СССР, сообщает РБК
Документ действует с 1999 года, по нему страны СНГ договорились не разглашать информацию о засекреченных изобретениях, сделанных в период Советского Союза. В случае необходимости рассекречивания патентов стороны обязывались обращаться в Роспатент.
Что еще известно:
Решение о разрыве соглашения кабмин принял в рамках общей стратегии выхода из договоров СНГ, которая действует с 2014 года. В 2016 году МИД страны предлагал совсем выйти из Содружества, а в 2018 году представителей Украины отозвали из уставных органов организации.
12 декабря Киев начал процедуру выхода из соглашения о сотрудничестве органов безопасности и разведслужб СНГ. 23 января Украина покинула еще три соглашения по экономическому сотрудничеству.
0
0