Во время протестов 9 сентября 2018 года в Москве Федосеев ударил росгвардейца кулаком по голове, из-за чего тот получил рваную рану правого уха, установили следователи. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что у Федосеева шизофрения и он не мог осознавать последствия своих действий.

Что еще известно:

Виктора Федосеева обвинили в применении не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти. По просьбе прокуратуры суд применил к нему «принудительные меры медицинского характера».

Всего в нападении на правоохранителей на акции против повышения пенсионного возраста обвинили троих человек. В декабре 2018 года суд приговорил к двум годам лишения свободы условно 35-летнего Ивана Белякова. В мае будет рассмотрено дело 37-летнего Василия Костылева, у которого экспертиза также установила шизотипическое расстройство.

Митинги против пенсионной реформы:

9 сентября в нескольких городах России прошли акции против пенсионной реформы. В частности, в Москве и Петербурге митинги не были согласованы с властями. По данным «ОВД-Инфо», всего по стране задержали не менее 1018 человек.