Ритуал проходит в синтоистском храме. После этого на официальной церемонии Акихито объявит об уходе членам императорской семьи и высокопоставленным чиновникам. Его царствование продлится до полуночи местного времени (18:00 по московскому времени), после чего императором станет 59-летний наследный принц Нарухито. 1 мая также состоится официальная церемония его восшествия на престол.

Новая эпоха:

В конце марта 2019 года генсекретарь кабинета министров Есихидэ Суга представил название новой эры — Рейва. С 1 мая она сменит эру Хэйсэй, которая началась в 1989 год со вступлением на престол Акихито. Суга в прямом эфире поднял табличку с двумя иероглифами, которые характеризуют новую эпоху, — это «порядок» и «гармония».

Об Акихито:

Династия японских императоров — последняя в мире, которая официально носит этот титул. Акихито был в ней 125 императором по счету. Он посвятил свое правление возмещению ущерба жертвам Второй мировой войны, в которой его отец, император Хирохито, сражался на стороне Германии. Одновременно политика Акихито заключалась в сближении японской монархии с народом.