«Во время практики я многому научилась, многое переосмыслила… Помимо позитивных моментов были и негативные, такие как дискриминация, лицемерие (говорю сейчас именно о мире политики), а также много других вещей, которые видишь своими глазами, с которыми сталкиваешься только на практике», — написала она.

По словам девушки, после стажировки она поняла, что политическая среда для нее гораздо интереснее, чем маркетинг. Кроме того, она захотела переехать в Россию и получить степень магистра по международным отношениям.

Что еще известно:

Пескова пробыла на стажировке в Брюсселе полгода. Она подчеркнула, что практику в Европарламенте может пройти любой иностранный студент, не имеющий гражданства Евросоюза.

По ее словам, не обязательно иметь диплом бакалавра/магистратуры политологии или международных отношений. «Честно говоря, ваша общая культура, личные качества (особенно стрессоустойчивость, внимательность и коммуникабельность) и знания иностранных языков для работодателя важнее диплома», — сказала она.

Почему это важно:

Работа в Европарламенте давала Песковой полный доступ к помещениям и базам данных ведомства, писало «Настоящее время». Некоторые евродепутаты не знали, что дочь пресс-секретаря российского президента работает в Европарламенте, и отнеслись к ее практике критически.

Елизавете Песковой 21 год, она — старшая дочь Дмитрия Пескова и его бывшей жены Екатериной Солоцинской. До последнего времени девушка жила в Париже и училась в EDC Paris Business School Sup de Luxe. Сейчас она приехала в Россию.