По словам пресс-секретаря «Открытой России» Натальи Грязневич, мероприятие было согласовано властями города, однако полиция все равно задержала на нем почти 70 человек. 

Авторы обращения подчеркивают, что все принесенные на мероприятие плакаты подвергались цензуре, не смотря на пункт 2 статьи 6 закона о митингах, по которому разрешается использовать любую символику, не запрещенную законодательством. Кроме того, в этом году впервые были применены массовые задержания граждан «на мирной первомайской демонстрации». 

По их словам, нарушение права на проведение собраний, митингов и демонстраций, закрепленное в статье 31 Конституции России, наказуемо по статье 149 Уголовного кодекса России. 

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что «очень озабочен» задержаниями на акции в Санкт-Петербурге. «Факт задержания нескольких десятков человек вызывает особое беспокойство, СПЧ возьмет эту ситуацию на контроль» — сказал он.

Задержания первого мая:

1 мая на первомайских акциях в России задержали 77 человек. Больше всего — в Санкт-Петербурге. В полиции города сообщают, что общее число задержанных составило 50 человек, на сайте «ОВД-Инфо» говорится о 68 задержанных.

По информации «Фонтанки», в Санкт-Петербурге взяли под арест депутата петербургского Заксобрания Максима Резника, который пытался вести переговоры с полицией о продвижении колонны и освобождении ранее задержанных активистов.