По словам Алексеева, представители ЛГБТ+ планируют пройти от памятника Тимирязеву около площади Никитских ворот по Тверскому бульвару в сторону Пушкинской площади. Предположительно, в мероприятии примут участие до 300 человек. Дату акции он не назвал.

Цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам соблюдения прав представителей ЛГБТ-сообщества и их дискриминации.

Что еще известно:

Алексеев рассказал, что подал уведомления об акциях во исполнение постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Алексеев и Другие против России» о неправомерности запретов гей-парадов и ЛГБТ-акций в стране. Решение суда вступило в силу 6 мая.

«Если мероприятие согласуют, у меня нет никаких сомнений в способности московских властей обеспечить безопасность участников акции. Вопрос только к политической воле, никаких требований закона мы не нарушаем, мы собираемся привлечь внимание к нарушению прав представителей ЛГБТ-сообщества в России», — добавил собеседник «Интерфакса».

Запрет гей-парадов в России:

В ноябре прошлого года ЕСПЧ признал незаконным запрет на проведение парадов представителей сообщества ЛГБТ+ в России. Согласно постановлению суда, власти не могут ограничить право людей на собрания, оправдываясь опасениями за общественный порядок.