Акции оппозиционеров, которые потребовали переноса даты президентских выборов, обостряют общественно-политическую ситуацию, заявил глава республики. В частности, он упомянул бессрочный митинг перед зданием парламента, перекрытие центральной автотрассы, принудительную остановку работы общественного транспорта в Сухуме.

«Факты, наблюдаемые нами в последние дни, свидетельствуют о попытках захвата власти, несмотря на то, что лидеры оппозиции пытаются объяснить их благими демократическими устремлениями», — говорится в сообщении. Президент Абхазии призвал граждан «не поддаваться на провокации, проявлять выдержку, бдительность».

Протесты в Абхазии:

Бессрочные акции протеста в Абхазии начались 20 мая, когда парламент республики отказался перенести президентские выборы с 21 июля на 23 ноября из-за болезни основного кандидата от оппозиционного блока Аслана Бжании.

Соратники и близкие политика считают, что его могли отравить. Хаджимба поручил обнародовать данные о здоровье оппозиционера, а также рассказал, что местные правоохранители совместно с российскими коллегами ведут расследование госпитализации Бжании.

По последним данным, на площади перед парламентом Абхазии во второй день акции собрались около 300 человек. Власть к протестующим не выходит, к зданию стянули спецотряд быстрого реагирования.