Судья заочно приговорила Ивлева к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания юристу запретили работать адвокатом в России в течение трех лет.

Что еще известно:

Павла Ивлева, который живет в Нью-Йорке, заочно арестовали в России в 2012 году. Согласно материалам дела, в начале 2000-х юрист в составе организованной группы под руководством экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского помог похитить 14 миллиардов долларов, часть которых была легализована, уточнаяет агентство. 

В качестве адвоката, который представлял интересы нефтяной компании в международных судах, Ивлев использовал право на на неразглашение информации своих доверителей и скрыл с хищения нефтепродуктов, установил суд. Кроме того, Ивлева признали виновным в фальсификации доказательств и отмывании денег.  

Суд по делу Ивлева начался в 2018 году. При этом защитники настаивали на возврате дела в прокуратуру из-за отсутствия оснований в его возбуждении, поскольку преступление, в котором обвинили бывшего юриста относится к адвокатской деятельности. Самого Ивлева также не стали допрашивать с помощью видеосвязи из США.

Дело ЮКОСа:

Россия в 2003 году обвинила ЮКОС в неуплате налогов и арестовала ее основного владельца Михаила Ходорковского, который провел следующие 10 лет в заключении. В 2004 году крупнейший актив компании — «Юганскнефтегаз» — продали на аукционе за 9,3 миллиарда долларов. Сейчас этот актив принадлежит «Роснефти».