В прокуратуре (ее требование и удовлетворил суд) сообщают, что несколько тяжелобольных последователей этой группы отказались от помощи медиков и умерли. В надзорном ведомстве решили, что «Алля-Аят» угрожает безопасности жителей всего региона.

Что еще известно:

Члены группы на собраниях распространяли журналы «Звезда Селенной», которые внесли в реестр экстремистских материалов еще в 2013 году. В конце 2018 года за это, а также за работу без уведомления министерства юстиции, оштрафовали главу отделения Наталью Шайкину.

Об «Алля-Аят»:

Ее в начале 1990-х годов основали два уроженца Казахстана — бывший водитель Фархат Абдуллаев, которого позже внутри культа стали называть «истинным отцом» и «создателем всего сущего», и его жена Нина Касимова. Последователи движения предлагают исцеление от болезней с помощью специального чая с солью и молоком, наблюдения за солнцем и прикладывания к больным участкам тела «Звезды Селенной».

В некоторых регионах отделения «Алля-Аят» уже запрещены судом. В 2013 году признали экстремистским отделение в Новосибирске, но затем Верховный суд отменил это решение.