Об этом написал в своем твиттере сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров. Согласно поправкам, за нарушение новых требований предусмотрены штрафы для физических и должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — 100 тысяч рублей, юридическим лицам — 400 тысяч рублей. Юрлицам и бизнесменам может грозить также приостановка работы на срок до 90 суток.

  

Как это объясняет ведомство:

В министерстве необходимость запрета объясняют большим количеством жалоб на нарушение порядка предоставления сведений из ЕГРН. Это также якобы делается с помощью сайтов-двойников с недостоверной информацией об имуществе.

Почему это важно:

Албуров в комментарии «Ведомостям» заявил, что в случае принятия закона журналистам и расследователям будет запрещено публиковать любую информацию из Росреестра. «Законопроект борется с людьми, которые поняли, что на Росреестре сложно заказывать выписки, и решили перепродавать их дороже, но удобнее. Но "бонусом" закон принимается для нас, ведь там четко написано, что передача и публикация этих сведений запрещены. ФБК публикует справки ЕГРН целиком, и формально это передача справок третьим лицам», — заявил он.