На психическое здоровье страна планирует потратить 1,9 миллиарда новозеландских долларов, из которых полмиллиарда направят на борьбу с тревожностью и депрессивными расстройствами граждан, еще половину — на создание новых рабочих мест в психиатрических службах. Правительство намерено помочь 325 тысячам человек с психическими расстройствами до 2023-2024 года.

«Достижение успехов делает Новую Зеландию и отличным местом для заработка, и прекрасным местом для жизни», — заявил министр финансов Грант Робертсон.

Что еще известно:

На борьбу с насилием в семье выделят рекордные инвестиции в размере 320 миллионов долларов, на детское благополучие — миллиард долларов.

Лидер оппозиционной Национальной партии Саймон Бриджес раскритиковал такой бюджет, заявив, что люди хотят больше денег на еду, бензин и аренду. Вместо этого их налоги идут на строительство дорог, оборону и деревья. «Этот бюджет — стиль, а не содержание. У него может быть глянцевая обложка с красивыми картинками, но внутри он пуст», — сказал он.

Почему это важно:

По данным The Guardian, Новая Зеландия входит в число лидеров по случаям сексуального насилия и насилия в семье среди стран Организации экономического сотрудничества и развития. Случаи, связанные с насилием в семье, полиция регистрирует каждые четыре минуты.

Также год от года в стране растет уровень самоубийств, а 27 процентов новозеландских детей живут в бедности — они нуждаются в еде, медицинской помощи и комфортном жилье.