За законопроект проголосовали 79 парламентариев штата, против — 23. Луизиана стала пятым штатом США после Джорджии, Кентукки, Огайо и Миссисипи, где в 2019 году ввели такой закон.

Также новые законы об абортах появились в Миссури и Алабаме. В первом штате запретили операцию по прерыванию беременности почти при любых обстоятельствах после восьми месяцев беременности, во втором — на любом сроке, даже в случае изнасилования и инцеста. Исключение — медицинские показания.

Что еще известно: 

Самый жесткий закон об абортах в Алабаме вызвал протесты по всей стране. Национальная организация женщин назвала запрет «неконституционным», представительница организации «Планирование семьи» Стейси Фокс сочла решение сенаторов «темным днем для женщин США». Защитники прав женщин и политики-демократы пообещали бороться за отмену нововведения.

Доцент департамента политологии Финансового Университета при правительстве России Геворг Мирзаян выпустил статью на «Снобе», в которой рассказал об истории законодательства об абортах в США, а также о том, как сейчас политики спекулируют на важной для американцев теме.