Больницам и хосписам продукты «можно и продавать, не обязательно бесплатно раздавать», уточнил Бобров.

По словам члена СПЧ, крупные сети иногда передают продукты, но общей системы нет. Чтобы инициатива сработала повсеместно, нужно уточнить санитарно-гигиенические правила, считает Бобров. Он уточнил, что речь идет не о просроченных продуктах, а о тех, которым до окончания срока годности остается несколько дней. 

«За один или два дня передадут (продукты — прим. «Сноб»), и это укладывается, скажем, в три дня, остающиеся до срока годности. Можно и в последний день передавать, если гарантировано в этот день употребление состоится», — отметил Бобров. По его мнению, это позволит сократить количество отходов.

Почему это важно: 

4 февраля член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов предложил магазинам отдавать людям еду накануне истечения срока годности. Идея о раздаче невостребованных продуктов не нова, но с февраля ее стали обсуждать как конкретное предложение на законодательном уровне.

Ретейлерам невыгодно передавать продукты на благотворительность, пишут «Такие дела». Основные причины — повышение контроля и налоговой нагрузки.