К такой точке зрения больше склонны женщины (86 процентов) и люди старшего поколения (86 процентов). Не согласны с ними лишь 16 процентов опрощенных, в том числе 30 процентов мужчин и 65 процентов молодежи от 18 до 24 лет. При этом почти половина (49 процентов) респондентов отмечают, что сейчас торжества стали «более праздничными и веселыми», чем 15-20 лет назад. Противоположного мнения придерживается примерно четверть опрошенных (24 процента), чаще всего в возрастной группе от 25-ти до 34 лет (36 процентов).

Что еще известно:

Часть опрошенных (31 процент) считают, что нынешние выпускные носят более официальный характер, хотя ровно столько же россиян говорят о большей их неформальности. На вопрос о необходимости более строгих выпускных торжеств, положительно ответили 59 процентов респондентов. Противоположной точки зрения придерживается треть опрошенных (32 процента).

Об исследовании:

Опрос провели 16 июня. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет с помощью телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.