Спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Каламар побывала в Турции и прослушала аудиозаписи, сделанные в помещении консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в момент убийства. Она осудила саудовские власти за сокрытие данных расследования в отношении 11 подозреваемых по этому делу и призвала провести по делу международное расследование.

По данным The Guardian, в докладе подчеркнуто, что тех, кто критикует власть в Саудовской Аравии, преследуют. Телефоны журналистов и ученых прослушивают с помощью шпионских программ.

Что грозит саудовскому принцу?

В отношении него и ряда должностных лиц в правительстве Саудовской Аравии могут ввести именные санкции. Кроме того, дело об их причастности к убийству журналиста могут передать в Международный уголовный суд в Гааге.

Каламар собирается зачитать доклад 26 июня на заседании Совета по правам человека ООН, в который входят 47 стран-членов ООН, включая Саудовскую Аравию.

Убийство Хашкаджи:

Журналист американской газеты The Washington Post Хашкаджи, критиковавший политику Саудовской Аравии, пропал 2 октября после визита в саудовское генконсульство в Стамбуле. Как выяснилось, его убили и расчленили в здании генкосульства, останки так и не были найдены.

Газета The Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ писала, что приказ убить журналиста Джамаля Хашкаджи отдал кронпринц. Власти Саудовской Аравии задержали по делу 18 человек. Эр-Рияд свою причастность отрицает.