Крупнейший из таких аккаунтов @SudanMealProject собрал около 400 тысяч подписчиков менее чем за неделю. За это время у него появились сотни страничек-подражателей.

«Мы стремимся пожертвовать до 100 тысячи блюд суданским гражданам», — говорилось в описании @SudanMealProject. Одно блюдо равнялось одному перепосту текста «о том, что происходит в Судане».

Что еще известно:

Специалист по коммуникациям (Детский фонд Организации Объединенных Наций) ЮНИСЕФ Джо Инглиш объяснил, что отправлять еду в Судан «невероятно сложно», поэтому вряд ли кто-то это делает в действительности.

Администратор @SudanMealProject не смог предоставить изданию доказательств того, что занимается благотворительностью, а потом сменил описание и название аккаунта. После обращения The Atlantic в Instagram страницу удалили.

«Мы продолжим изучать этот вопрос и отключим другие нарушающие наши правила учетные записи», — сказали в Instagram.

Что происходит в Судане:

В апреле в Судане произошел военный переворот, в результате которого президента Омар аль-Башира, руководившего страной 30 лет, отстранили от власти и арестовали. Новые власти объявили о начале переходного периода, но массовые протесты продолжаются  — протестующие требуют скорейшей передачи власти новому гражданскому правительству.

В начале июня суданские военные разогнали часть палаточного лагеря в Хартуме. Погибло порядка 60 человек.