По мнению артистов, Доронину, которая перешла на пост президента театра, лишили всех полномочий, в том числе влияния на репертуар МХАТа. Это нарушает приказ Минкульта, заявил коллектив. Кроме того, театр превращается в прокатную площадку, где классический репертуар замещается спектаклями «низкого художественного уровня», говорится в обращении. 

Что еще известно:

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле пока не видели обращения, и отметил, что назначение худруков театров не относятся к компетенции Путина.

В самом театре выразили недоумение по поводу жалобы актеров. По словам руководителя рекламно-информационного отдела МХАТа Александра Замыслова, труппа благополучно отработала сезон, в том числе летом. Он отметил, что видеообращения записали артисты, у которых либо закончился контракт с театром, либо есть разногласия с коллегами и руководством театра. При этом РБК Замыслов рассказал, что главная претензия коллектива связана с запретом для актеров выпивать во время работы.

В Минкульте напомнили, что нынешний худрук МХАТа Эдуард Бояков должен прислушиваться к мнению художественного совета, куда входит Доронина, насчет репертуара театра. В ведомстве выразили надежду, что коллектив и руководство МХАТа решат конфликт. 

Смена руководства во МХАТе имени Горького:

В начале декабря 2018 года Минкульт назначил продюсера и театрального режиссера Эдуарда Боякова художественным руководителем МХАТа имени Горького вместо актрисы Татьяны Дорониной, которая проработала на этом посту более 30 лет. Заместителями Боякова стали артист Сергей Пускепалис и публицист Захар Прилепин.