Плахотнюка и Цуцу обвинили в организации преступного сообщества и участии в нем, а также в 28 эпизодах контрабанды наркотиков и их сбыте в особо крупном размере. 

По данным МВД, не позднее 2012 года Плахотнюк стал одним из руководителей преступного транснационального наркосиндиката и покровительствовал его участникам. Сеть занималась перевозкой марокканского гашиша в страны СНГ через Испанию, Францию, Германию, Польшу, Прибалтику, Белоруссию и Украину, отмечает РБК. 

Издание со ссылкой на материалы следствия пишет, что представители преступного сообщества также торговали людьми, занимались сутенерством, заказными убийствами, рейдерскими захватами банков и предприятий, хищениями из финансово-банковской системы Молдавии.

Что еще известно:

В феврале МВД России заявило, что тогдашний лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк был одним из организаторов схемы вывода из России 37 миллиардов рублей. В июне сообщалось, что бизнесмен покинул Молдавию и улетел в Швейцарию. 

Bloomberg называет Плахотнюка самым богатым и влиятельным человеком в Молдавии. При этом точный размер его капитала неизвестен, поскольку предприниматель владеет разными фирмами через сложные схемы. Известно, что в 2015 году ему принадлежали молдавские телеканалы Prime TV, Publika TV, Canal 2 и Canal 3, пишет РБК.