Комплекс музеев московского Кремля на Красной площади будет состоять из двух зданий — исторического и нового, над созданием которого сейчас работают во внутреннем дворе так называемых Средних торговых рядов. В новом здании уже закончено строительство основных помещений, где разместятся временные и постоянные экспозиции, общественные зоны, конференц-зал, фондохранилища и реставрационные мастерские.

Что еще известно:

После открытия комплекса зданий на Красной площади, освободившиеся от административных служб помещения в Кремле музеефицируют: это коснется Патриаршего дворца и Успенской звонницы, а также небольших пространств в церкви Ризположения и Архангельском соборе. Там появится новые экспозиции. В общей сложности число представленных публике экспонатов возрастет в 2,5 раза, еще более чем в пять раз увеличатся экспозиционные площади музея.

Почему это важно:

По заверению авторов проекта, музейных комплексов такого масштаба не строилось в России больше 30 лет. При этом популярность музеев московского Кремля растет — их ежегодно посещают около трех миллионов человек. Теперь, по словам главы музеев Кремля Елены Гагариной, впервые за многие десятилетия появилась возможность создания в самом центре Москвы уникального современного музейного комплекса, «который не только сформирует новую городскую среду, но и по-новому организует пространство, объединив архитектурный ансамбль Кремля, Красную площадь, "Зарядье"».