В документе говорится, что россияне — всего их было  трое — пытались встретиться с возможным кандидатом в президенты страны Саифом аль-Исламом Каддафи — сыном свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи. Третий гражданин России успел покинуть страну до задержания.

По данным издания, информация с ноутбуков и карт памяти, найденных у подозреваемых, показала, что мужчины работали на компанию, занимающуюся влиянием на выборы, которые должны пройти в нескольких африканских государствах.

Обновление: задержанные в Ливии россияне — сотрудники российского Фонда защиты национальных ценностей. Они проводили социологические исследования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на организацию.

Что еще известно:

Поддерживаемые ООН власти Ливии собирались провести президентские и парламентские выборы весной этого года, однако пока они так и не состоялись. Точное местоположение сына Каддафи Саифа аль-Ислама неизвестно с тех пор, как в 2011 году убили его отца.

Ранее «Дождь» со ссылкой на источники писал, что на африканских предвыборных кампаниях бизнесмена Евгений Пригожина работают от 100 до 200 политтехнологов бизнесмена Евгений Пригожина. Некоторые из них якобы получали государственные награды за участие в этих кампаниях.