Клад Александра Снегирева и его жены Галины пропал при перевозке из полиции в Гохран. Следователи завели дело по части первой статьи 164 Уголовного кодекса России (хищение предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность). Позже следствие приостановили из-за отсутствия обвиняемых. Снегиревы все равно решили получить компенсацию и подали в суд на Минфин.

Что еще известно:

Александр Снегирев обнаружил клад во время ремонта своего дома. Под деревянным полом он нашел 260 золотых монет Российской империи чеканки конца XIX — начала XX века.

Полицейские изъяли клад и поместили в коробку в комнату для вещественных доказательств в местном отделении полиции. Суд решил отправить монеты в Гохран России в Москву. Когда коробку доставили, в ней не было монет. Вместо них нашли три гаечных металлических ключа и канцелярский степлер.

Как в России делят клады:

Согласно российским законам любой клад считается собственностью государства. Человек, который его нашел, должен сообщить об этом в полицию. При этом можно рассчитывать на вознаграждение в размере 50 процентов от стоимости находки. Эта сумма делится между кладоискателем и владельцем земли или здания.