Объемы рынка гомеопатических препаратов в денежном выражении сократились на 4,6 процента — до 3,35 миллиарда рублей. Средняя цена гомеопатических препаратов за первые пять месяцев года выросла на 11,5 процента — до 469 рублей за упаковку. Большинство средств на российском рынке — импортного производства. Самые популярные производители французская Boiron (бренд «Оциллококцинум»), немецкие Heel («Труамель») и Bionorica («Мастодинон»). 

Что еще известно: 

Полного запрета продажи и рекламы гомеопатических препаратов ждать не приходится: по закону они по-прежнему относятся к лекарственным средствам. Потребители зачастую не видят разницы между такими средствами и лекарствами. 

Что важно знать:

В 2017 году комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук (РАН) раскритиковала гомеопатию, назвав ее принципы противоречащими научно обоснованной медицине.

Против гомеопатических препаратов выступают эксперты из многих страны — Германии, Великобритании, США, Австралии. Власти Франции решили полностью вывести гомеопатические средства из ОМС.