По сведениям источника, нижняя палата парламента примет законопроект в первом чтении уже в июле. Речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, внесенных депутатами от «Единой России» Виктором Пинским и Даниилом Бессарабовым, которые только устанавливают ответственность за отказ хранить данные, в то время как сама обязанность существует в России с сентября 2015 года, ее ввел соответствующий закон.

В заключении комитета по информационной политике говорится, что введение ответственности «усилит защиту персональных данных россиян и окажет положительное воздействие на развитие сервисов по хранению информации».

О штрафах:

За первое нарушение закона предлагается наказывать штрафом от 35 до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, юридических лиц — от двух миллионов до шести миллионов рублей. За повторное нарушение предусмотрены штрафы для граждан от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей, для юридических лиц — от шести миллионов до 18 миллионов рублей.

Что важно знать:

Ранее российский суд оштрафовал сначала компанию Twitter, а затем Facebookза отказ хранить персональные данные российских пользователей на территории страны. Размер штрафа по этой административной статье составил тогда всего три тысячи рублей. В июне в Роскомнадзоре пригрозили значительным увеличением штрафов за отказ от локализации данных.