Авторы сравнили цены на бургер в нескольких странах мира, в том числе в России, Молдавии, Азербайджане и на Украине, и его стоимость в США. Они посчитали, что «Биг Мак» стоит в России 130 рублей, тогда как в США его цена — 5 долларов 74 цента.

Что еще известно:

Самым недооцененным рубль признавали и в прошлой версии «индекса», опубликованной в январе. Тогда рубль признали недооцененным на 70,4 процента.

На том же уровне недооцененности находятся национальные валюты Малайзии, ЮАР, Румынии, Украины и Индонезии – все они должны стоить по «индексу Биг Мака» более чем на 60 процентов дороже. Единственной переоцененной валютой оказался швейцарский франк. 

Что такое «Индекс Биг Мака»:

«Индекс Биг Мака» — неофициальный способ определения паритета покупательной способности. Благодаря ему можно узнать, справедлива ли текущая стоимость валюты в отдельной стране или она переоценена. Авторы посчитали Биг Мак универсальным блюдом, представленным в большинстве стран мира. Цену на него в одной стране делят на цену в другой, а потом сравнивают курсы валют.

Журнал The Economist публикует «Индекс Биг Мака» ежегодно с 1986 года.