«Ко мне и к другим кандидатам сегодня приходила полиция с предостережениями от прокуратуры, пытались сообщить нам, что это мероприятие незаконно. А поскольку нас лишили статуса кандидатов, говорили, что могут быть задержания. Но сейчас все спокойно», — сказал Яшин.

Прошедшая вечером 17 июля акция была четвертой по счету. В ней, по оценке корреспондента «Сноба», приняли участие около 300 человек. Первая акция состоялась 14 июля, силовики задержали 39 человек, троих из них госпитализировали. В ходе второго дня протестов задержали минимум двух человек. Третья акция прошла без задержаний.

Что важно знать:

В субботу, 20 июля, на проспекте Сахарова состоится согласованный с городскими властями митинг с требованием допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму.

Отказ Мосгоризбиркома:

16 июля окружные избиркомы отказали в регистрацииоппозиционным независимым кандидатам: юристам Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь и Ивану Жданову, председателю Совета депутатов муниципального округа «Красносельский» Илье Яшину, муниципальному депутату Юлии Галяминой, экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и бывшему председателю «Яблока» Сергею Митрохину. Они уверены, что их сняли с выборов незаконно.