Журналистка Кристина Сафонова тогда сумела заснять на видео человека, который бросил шашку. На вопрос: «Зачем вы это сделали?», тот сказал: «Это не я, девушка». Затем он скрылся.

Изданию удалось найти человека, похожего на того мужчину при помощи сервиса FindClonе. Им оказался уроженец Оренбурга Антон Бузаев, который, судя по его соцсетям, переехал в Москву и стал учредителем благотворительного фонда «Антошка».

Реакция Бузаева:

В разговоре с корреспондентом «Медузы» Бузаев попросил не задавать «провокационные вопросы» и сообщил, что уже месяц находится в Астраханской области. Вскоре после этого на сайте фонда появилось сообщение о выходе Бузаева из числа учредителей «в связи с компрометирующими действиями» по отношению к благотворительному фонду.

О фонде:

Фонд помощи нуждающимся «Антошка» зарегистрирован в начале 2018 года. Однако на сайте организации говорится, что ее команда работает с 2013 года «на общественных началах» и «без государственного и иностранного финансирования». Утверждается также, что фонд участвовал в «воспитании патриотического духа среди молодежи», в акциях «Чистая Россия», «Мой выбор» и других.

У фонда есть ютуб-канал с двумя видео — одно из них посвящено проекту «Брызги радости», который помогает «социально-незащищенные слоям населения» бесплатно пойти в аквапарк. В нем молодой человек по имени Дамир благодарит за посещение аквапарка депутата Госдумы Елену Панину.

Что важно знать:

16 июля Мещанский районный суд Москвы арестовал на трое суток Дмитрия Сидорова и Эрисхана Гешаева, решив, что это они бросили шашку. Их признали виновными по административной статье об участии в публичном мероприятии, «создавшем помехи движению пешеходам и транспорту». Молодые люди отрицали свою причастность, но суд решил поверить словам сотрудников полиции.