Прихожане составили обращение к архиепископу Аланскому и Владикавказскому Леониду. Это сделали после того, как член молодежного парламента Северной Осетии Роман Габараев в социальных сетях в нецензурной форме призвал изгонять христиан из республики. Затем он опубликовал пост, в котором опроверг авторство предыдущего заявления, но в молодежном парламенте все равно осудили поступок Габараева, а его самого исключили из общественной организации.

В обращении утверждается, что это не единственный прецедент. Православные заявляют, что «атака» на них «идет по возрастающей» уже давно: «Мы, православные жители Алании, заявляем, что в течение нескольких последних лет в республике с молчаливого одобрения властей происходит жесткое давление», — сказано в обращении.

Юбилей крещения Осетии:

В текста документа говорится, что руководство республики игнорирует православную тематику при подготовке празднования юбилей 1100-летия крещения Северной Осетии-Алании. Комитет по подготовке к этому событию включил в план ремонт стадиона, реконструкцию калосборников, канализации и проведение турнира по вольной борьбе. «Но не включены ни роспись кафедрального собора в центре Владикавказа, ни завершение строительства храма Александра Невского, ни поддержка православной гимназии и иных социальных проектов церкви», — говорится в обращении.

Реакция архиепископа:

Архиепископ Леонид подтвердил, что «так все и происходит», и он не видит другого пути, кроме как «действовать довольно жестко». Иерарх сказал, что доведет информацию до патриарха Кирилла и руководства республики, а также обратится в правоохранительные органы для оценки поступка Габараева. По словам священнослужителя, ситуация может быть схожа с притеснениями РПЦ в соседней стране: «Я проработал во многих странах и видел, к чему такие вещи привели на Украине — там тоже все начиналось с таких единичных случаев», — сказал он.