В числе компаний, который дали деньги на избирательную кампанию Беглова, две принадлежат комитету имущественных отношений администрации Петербурга. Среди прочих спонсоров оказались крупные фармацевтические компании, организации из промышленного и оборонного сектора города. Издание также отмечает, что Беглов потратил на свою кампанию уже больше, чем его предшественник Георгий Полтавченко в 2014 году.

Недопуск кандидатов от КПРФ:

В других регионах России к участию в губернаторских выборах впервые не допустили сразу трех кандидатов от КПРФ, сообщает «Дождь». Раньше были лишь единичные случаи: в 2018 году — во Владимирской области, в 2017 году — в Бурятии. В 2019 году муниципальный фильтр не прошли представители КПРФ в Калмыкии, Забайкальском крае и Вологодской области. Ранее источники телеканала, близкие к администрации президента, называли Вологодскую область одним из самых проблемных для власти регионов на предстоящих выборах.

Аналогичная ситуация складывается и у партий ЛДПР и «Справедливая Россия»: у них в 2019 году не зарегистрировали по два кандидата, годом ранее — по одному.

Что важно знать:

Единый день голосования в 2019 году назначен на 8 сентября. В декабре 2018 года стало известно, что многие губернаторы планируют идти на выборы самовыдвиженцами. Это нужно для того, чтобы не ассоциироваться с «Единой Россией», у которой падают рейтинги среди населения.

Врио губернатора Беглов объявил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем. При этом известно, что он входит в состав партии «Единая Россия», возглавлял ее политсовет в Петербурге, входил в высший совет, а также избирался от нее в Госдуму.