Речь идет о статье«Селфи под выборы: на чем кандидаты в губернаторы строят кампании», где примечание поместили после названия реки, созвучного аббревиатуре УПА (запрещенная в России Украинская повстанческая армия — прим. «Сноб»). Гнилорыбов предположил, что приписки в редакции добавляет бот. 

На момент написания заметки текст статьи в «Газете.ру» был изменен, но версию с припиской можно найти в сохраненных копиях поисковиков. 

Что еще известно:

Примечания о запрещенных в России группировках и организациях появлялись в издании автоматически как минимум с 2018 года, рассказал TJ бывший сотрудник «Газеты.ру». Иногда несколько раз подряд. Кроме того, бот редакции, судя по всему, воспринимает сочетание «пс» как запрещенный в стране «Правый сектор». В июле он так «запретил» двигатель ВК-2500П-01/ПС.  

Журналисты обнаружили, что таким же образом примечания создаются еще в как минимум двух изданиях: «ПолитЭксперт» и «Дни.ру». В материале последнего река Упа была помечена запрещенной организацией еще в 2010 году, за четыре года до запрета УПА, отмечает TJ.

По закону «О СМИ» российские журналисты не могут распространять информацию об организации, включенной в официальный список запрещенных, без упоминания об том.