Ранее, по данным Минздрава региона, было известно только об одном погибшем. Один из скончавшихся — мужчина, детали о второй жертве не сообщались. 

Следователи возбудили уголовное дело о производстве или сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья и повлекших по неосторожности смерть двух или более человек. 

Что произошло:

Утром 16 августа стало известно, что в больницах Ульяновска находятся семь человек с подозрением на отравление неустановленным веществом. У всех пациентов зафиксировали различные кровотечения, рассказал министра здравоохранения области Сергея Панченко. Все отравившиеся либо родственники, либо коллеги. Кроме того, всех пациентов объединяет то, что они употребляли одно и то же подсолнечное масло домашнего производства. 

При этом производитель масла — житель села Михайловское Тереньгульского района области — тоже оказался среди отравившихся, заявил РБК помощник прокурора региона Василий Зима. Оказалось, что семена ему привез знакомый из Сызранского района Самарской области, и он изготовил масло для себя и на продажу родственникам. 

Причина отравления:

Местные СМИписали, что причиной отравления мог стать крысиный яд, попавший на семечки. По словам Зимы, это — домыслы, точная причина отравления станет ясна по результатам экспертизы. 

Представитель областного Минздрава также сообщил «Интерфаксу», что 3 августа умерла женщина, страдавшая от кровотечений. По данным месных изданий она тоже употреляла самодельное подсолнечное масло.