Решение компании, отмечает издание, объясняется тем, что работу банка и Qiwi оказалось сложно совместить. О стоимости сделки и возможных претендентах на покупку пока ничего не сообщается — поиск инвесторов только начался.

Что еще известно:

Согласно отчетам, при валовой выручке за первые шесть месяцев 2019 года в 600 миллионов рублей, скорректированный убыток «Рокетбанка» достиг миллиарда. Это связано с реализацией стратегии компании, затратами на персонал и привлечение клиентов, уточняет издание со ссылкой на представителя Qiwi. При этом во втором полугодии компания может вложить в «Рокетбанк» до двух миллиардов рублей.

Что важно знать:

После продажи все деньги клиентов «Рокетбанка» останутся в «Qiwi банке», рассказывает представитель компании. Пока «Рокетбанк» продолжит работу в качестве филиала с лицензией «Qiwi банка», но его отделят от группы, как только появятся инвесторы.

О «Рокетбанке»:

Это цифровой банк для самозанятых и фрилансеров поколений Y и Z (родившихся после 1982 года). В 2017 году компания Qiwi купила его у «ФК Открытие» вместе с активами цифрового банка «Точка» за 700 миллионов рублей. В январе 2019 года завершилась миграция клиентов «Рокетбанка» со счетов «ФК Открытие» на счета в дочерний банк Qiwi. Сейчас у «Рокетбанка» около 300 тысяч клиентов, а за вторую половину 2019 года их число может возрасти до 450 тысяч.