Туск сказал, то недавно говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, и знает, что он «был бы в этом заинтересован». Он раскритиковал предложения президента США Дональда Трампа вернуть Россию в состав объединения. 

«Год назад в Канаде президент Трамп предложил снова пригласить РФ в "семерку", открыто заявляя, что аннексия Крыма была частично оправдана, и что мы должны принять этот факт. Ни при каких условиях мы не можем согласиться с этой логикой и предложением», — сказал Туск. Глава Евросовета также усомнился, что нынешняя Россия «следует по пути либеральной демократиии, прав человека и верховенства закона», чего от нее ожидали при вступлении в организацию.

Что важно знать:

Ранее Трамп повторно предложил вернуть формат G8. По его мнению, это было бы целесообразно, поскольку многие вещи, которые обсуждают на саммите G7, «связаны с Россией». Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель связали возвращение формата G8 с урегулированием украинского кризиса.

Ближайший саммит G7 пройдет с 24 по 27 августа во французском Биаррице.

Почему так происходит:

«Большая восьмерка», куда входили Франция, Германия, Италия, Великобритания, Канада, Япония, США и Россия, превратилась в «семерку» в 2014 году. Тогда саммит должен был пройти на территории России, но главы других государств приехать на встречу отказались из-за присоединения Крыма и событий на Донбассе.