По словам продюсера ленты Андрея Антонио Леки, контракт уже подписан. «В сентябре встретимся с ним и его командой в Париже и обсудим подробности съемок фильма», — уточнил он. Другой известный актер (его имя пока не называется) может сыграть роль лидера Пражской весны Александра Дубчека. С ним переговоры еще идут.

Что еще известно:

Режиссером кинофильма под рабочим названием «Лицо человека» станет хорватский режиссер Лордан Зафранович. Автор фильма — Карол Главка из Словакии, который сейчас работает над второй частью сценария. Он может завершить работу к концу октября.

Съемками занимается киностудия Leca Production, бюджет картины превышает 10 миллионов евро. Премьера фильма может состояться в 2021 году.

О Пражской весне:

Это период либерализации в Чехословаки, начавшийся в январе 1968 года, когда Дубчек возглавил Коммунистическую партию страны, и продолжался до августа того же года — тогда СССР и почти все страны ОВД (Организации Варшавского договора) вторглись в Чехословакию. Задачей операции было подавление реформ.

Всего в ходе вторжения были убиты 108 и ранены более 500 граждан Чехословакии. В конце августа Дубчек подписал «московский протокол», который отменял почти все реформы и легализовал размещение постоянного советского воинского контингента в Чехословакии.