На своей странице в инстаграме она рассказала, что фейки появились после ее публикации о пожарах в Сибири. Девушка тогда возмущалась, что Россия предлагает Греции помощь в тушении пожаров в то время, как в самой стране горят миллионы гектаров леса и с сарказмом написала: «А, ну да, в России же всего достаточно, половину и сжечь можно». 

Именно эту фразу авторы блогов на «Яндекс.Дзене» и других платформах использовали для заголовков в стиле «Лиза Пескова: Россия большая, пусть горит».

«В суд я подать не могу, так как не являюсь представителем власти, так как информация "меня лично не оскорбляет", а некоторые новостные порталы не имеют статуса СМИ. <...> Я считаю, что такие масштабные платформы, как «Яндекс», должны контролировать достоверность информации предоставляемой их авторами», — написала она.⠀

Что важно знать:

Ранее депутат Госдумы, единоросс Андрей Исаев сообщил, что нижняя палата намерена проверить, как формируются новостные топы в агрегаторах, в том числе в «Яндекс.Новостях». Не нагнетают ли специально поисковые системы «социально-политическую ситуацию, оставляя в новостных топах заголовки с фейковой информацией».

В «Яндексе» заявили, что не собираются проверять новости на достоверность и вмешиваться в работу СМИ.