Для реконструкции облика анамского австралопитека ученые использовали практически целый череп гоминида, жившего 3,8 миллионов лет назад. Образец нашел профессор Йоханнес Хайле-Селассие в 2016 году в Эфиопии. Он сразу понял значение черепа для науки, рассказал сам ученый «Би-би-си». Ранее исследователи могли судить об анамском австралопитеке только по останкам челюстей и зубов. 

Что еще известно:

До того, как был найден череп, ученые считали, что анамский австралопитек был прямым предком афарского австралопитека — предка ранних людей, от которых произошел род Homo и все живущие сегодня люди. Первый скелет афарского австралопитека, которого назвали Люси, нашли 1974 году в Эфиопии. Анализ останков Люси показал, что самка афарского австралопитека жила примерно 3,2 миллионов лет назад.  

В новом исследовании утверждается, что эти два вида австралопитеков существовали вместе не менее 100 тысяч лет. Таким образом анамский австралопитек не мог эволюционировать из афарского. Это открытие может изменить представление о путях эволюции ранних людей, отмечает «Би-би-си».